Телефонная сеть под видом сигнализации

В 1887 году вступила в строй первая телефонная станция губернского города Владимира.

При этом интересы желающих пообщаться горожан не учитывались вообще. Станцию открывали совершенно для другого.

Неожиданное решение

Дело в том, что в последней четверти XIX века город начал бурно и стихийно застраиваться. И с пожарной каланчи уже нельзя было оглядеть все кварталы. К тому же, она находилась не в самом удачном месте. Дом мог полностью сгореть, а огнеборцы этого бы даже не заметили.

Была высказана смелая идея: устроить в проблемных кварталах «электрические тревожные звонки». Но, хорошо подумав, поняли, что полноценная телефонная сеть выйдет ненамного дороже, а голосовая передача данных гораздо эффективнее. Эта оригинальная мысль пришла городскому голове Сергею Ниловичу Коптеву. И местная Дума его поддержала. Было принято решение «устроить пожарную сигнализацию путем телефона».

Губернатор послал запрос в Главное управление почт и телеграфов. И получил ответ: «к устройству телефонных сообщений во Владимире может быть приступлено немедля». Что, собственно, и было сделано.

Высокий ROI

К концу года город телефонизировали. Телефонная станция располагалась прямо в здании пожарного депо, на втором этаже. Она была рассчитана на 50 номеров, что намного превосходило потребность пожарных. Четыре телефонных аппарата системы Александра Белла — собственно, ради которых все и делалось — были расположены в местах общей доступности, «в трех частях города, кои по своему положению не могут быть ясно видимы с городской каланчи».

Пожарная каланча на Спасской (впоследствии Советской) улице, дом №5

Все работы вела фирма местного предпринимателя, господина Лоевского. Поскольку дело было новое, и раньше владимирцам не доводилось лицезреть такое чудо современной техники, а уж, тем более, им пользоваться, возле каждого аппарата — своего рода предвестника таксофона — поставили специально обученного телефониста. С этих телефонных аппаратов можно было сообщить о возгорании — и больше ничего. Прочие попытки строгая телефонистка пресекала на корню. Барышня сидела в специальной комнате пожарного депо, находилась под охраной нескольких десятков бравых мужчин и чувствовала себя вполне уверенно. Вскоре новенькие аппараты установили в городской управе, а затем и в почтовой конторе, в полиции, в банке, в больнице, в дворянском собрании и даже в ремесленном училище. При этом новые абоненты воспринимались как своего рода побочный продукт, призванный частично компенсировать затраты на «пожарную телефонию». Цену им назначили приличную: 90–150 рублей за установку телефона и 12 рублей в год — абонентская плата. Такую же сумму — 12 рублей, только в месяц — получала в качестве жалования владимирская телефонистка.

Вид на пожарный двор

Но, несмотря на очевидную дороговизну, горожане проявили неожиданный интерес к техническому новшеству. Что было, в общем-то, странно — крупной промышленности во Владимире не наблюдалось, миллионную торговлю здесь не вели. Владимир жил, по большей части, садоводством. Да, здешняя вишня славилась на всю Россию. Но ведь она и стоила копейки. Тем не менее, факт остается фактом. К началу нового столетия клиентская база увеличилась вдвое, а к началу Первой мировой войны — на порядок. И это при неполных 30 тысячах населения. В столицах темпы роста были, разумеется, гораздо выше, но плотность телефонизации во Владимире — среди аналогичных городов — была одной из самых высоких в России. Мощности телефонной станции приходилось постоянно расширять, покупать новое оборудование, нанимать новых «телефонных барышень», как их в то время называли. В какой-то момент «телефонный» штат города даже стал выше «телеграфного», и этот показатель тоже непрерывно рос.

Региональная экспансия

В 1910 году во Владимире открылась первая междугородная телефонная станция. Она расположилась в нескольких десятках метров от пожарного депо, у знаменитых Золотых ворот.

Провода над Торговыми рядами

Станцию соединили проводами со своей старшей сестрой, поэтому воспользоваться межгородом можно было не только из специальных кабинок, но и со своего аппарата. Поначалу связь осуществлялась лишь с Москвой и Нижним Новгородом. Но с годами география, естественно, расширилась. А в 1913 году владимирская телефония наконец-то пустилась в свободное плавание — покинула гостеприимное пожарное депо и обосновалась в собственном помещении в самом центре города. На так называемой Шалопаевке, над «Бабьими воротами» — главными проездными воротами владимирских торговых рядов. При этом в крышу пришлось встраивать особую решетку — для вывода телефонных проводов наружу — вплоть до 1932 года они проходили «по воздуху». Инженер-электрик М. Н. Коробов писал в 1914 году:

«В городе Владимире в настоящее время имеется однопроводная телефонная сеть, принадлежащая городскому управлению и функционирующая под видом городской пожарной сигнализации. Вся сеть воздушная из бронзовых проводов диаметром в 1 мм, подвешенных в большинстве на столбах на железных траверзах с различным числом штырей, в зависимости от числа проводов, проходящих по тем или иным магистралям».

Высокие столбы, увенчанные густыми прядями бронзовеющих на солнце проводов, сделались привычной частью городского пейзажа.

108811, Россия, Московская область, Москва, км Киевское шоссе 22-й (п Московский), двлд. 6, стр. 1
Телефон: +7 (800) 301 04 53
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (16 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий