Александр Белл: романтик и изобретатель

Мы то и дело повторяем: Александр Белл изобрел телефон. А как он его изобрел?
И кто такой вообще был Александр Белл?

Непредвиденная ситуация в лаборатории

Александр Грейам Белл родился в 1847 году в Шотландии, в городе Эдинбурге. Интересно, что Грейам — не отчество и не второе имя, данное родителями. Белл сам приписал это слово, уже в сознательном возрасте, в честь близкого друга семьи по фамилии Грейам, тоже Александра.

Изобретатель телефона был романтиком.
Дед — основатель известной в Швейцарии школы ораторского искусства. Отец — профессор риторики. Сам Александр обучался в эдинбургской Королевской школе, затем в Эдинбургском университете, преподавал красноречие и музыку. Довольно много помогал отцу — они вместе разрабатывали методику постановки правильной дикции. Словом, тема человеческой речи была близка Беллу чуть ли не сызмальства.

В 1870 году семейство переехало в Канаду. Там совершенно неожиданно получило развитие юношеское увлечение Белла — изобретательство. Еще в 11 лет мальчик сконструировал оригинальное устройство для лущения зерна.

На новом месте основными занятиями все равно остаются музыка и филология, но как бы в рамках этих увлечений Александр создает электрическое пианино, динамики которого находятся достаточно далеко от инструмента. Фактически, это уже передача звука на приличное расстояние. Теперь дело за малым: всего за одной лишь догадкой — заменить музыку на филологию, вместо вальсов и ноктюрнов пустить по проводам живую человеческую речь. Но гениальная идея все не приходила.

А дальше случилось вот что. Белл продолжал работать над своим дистанционным пианино. В одной комнате его ассистент, механик Томас Ватсон, издавал звуки с помощью металлических пластинок, настроенных в октаву. В другой комнате Белл принимал эти звуки. В какой-то момент звук извлечь не удалось. Томас склонился над пластиной и обнаружил, что ее край от избыточного напряжения припаялся к устройству.

Можно представить, каково было удивление Белла, когда вместо ожидаемого мелодического звука он услышал грязную ругань своего механика. Припаявшаяся пластина превратилась в мембрану.
Белл вбежал в комнату Ватсона, пытавшегося устранить неисправность. «Что вы сейчас делали? Ничего не меняйте!» — закричал он. В этот момент Александр и задумался о создании принципиально нового коммуникационного устройства. Что, собственно, и случилось в 1876 году.

Как разбогатеть с помощью телефона

К счастью для Белла и его семьи, он оказался человеком не только романтичным, но и предприимчивым. Сразу же позаботился о закреплении за собой авторских прав. Спустя три недели изобретатель получает патент США № 174465, описывающий «метод и аппарат… для передачи речи и других звуков по телеграфу… с помощью электрических волн». И только после этого происходит публичная демонстрация нового изобретения. 10 марта 1876 года в присутствии репортеров была произнесена фраза, вошедшая в историю как первые слова, сказанные по телефону. Белл, находившийся в своей квартире, сказал Томасу, сидящему в лаборатории: «Мистер Ватсон, идите сюда. Вы мне нужны».

Мы-то знаем: первые слова были совсем другие, но широкой публике об этом знать было совсем не обязательно.

Затем — участие во Всемирной выставке в Филадельфии, где Белл читал по телефону монолог Гамлета «Быть или не быть…». И вскоре изобретатель создает компанию «Общество телефона Белла». Она занимается организацией телефонной связи по всему миру.

Спустя год после получения патента, Александр получает еще два — один на новую микрофонную мембрану, а другой на телефонную арматуру. Изобретение Белла становится все популярнее, деньги на семейство Беллов валятся лавиной. Уже в 1883 году он становится миллионером.

Белл начинает заниматься благотворительностью — иначе было бы просто неприлично. Но и это лыко у предпринимателя идет в строку. Он занимается разработкой технологий для адаптации инвалидов по слуху и зрению, создает Американскую ассоциацию содействия обучению глухих устной речи. Кстати мать Александра была слабослышащая, а жена глухая. Много денег Белл тратит на поддержку молодых ученых.

Именно Белл, будучи активистом Американского географического сообщества, стоял у истоков журнала «National Geographic» — одного из популярнейших изданий, существующих и в наши дни.

И хотя в дальнейшем Александр Белл изобретает фотофон (аппарат для передачи звука при помощи световых импульсов), вакуумный насос, аэроплан «Серебряный дротик», лодку на подводных крыльях (она разгонялась до 113 километров в час) и металлоискатель для поиска подземной руды, можно сказать, что в историю мировой цивилизации он въехал именно на своем телефоне.

Александр Белл умер в 1922 году, в возрасте 75 лет, снискав несметные богатства и невиданную славу — и среди современников, и на века. Его смерть почтили соответствующим образом — на всей территории Америки ровно на минуту выключили все телефонные станции.

108811, Россия, Московская область, Москва, км Киевское шоссе 22-й (п Московский), двлд. 6, стр. 1
Телефон: +7 (800) 301 04 53
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (33 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий